Тай-брейк выявит чемпиона в поединке карлсен-карякин. Что такое тай-брейк в шахматах? Тай-брек Карякин - Карлсен: когда начало

` Что ж, дорогие друзья. В любом случае мы должны гордиться Сергеем Карякиным - он сделал все что мог, и едва не вернул шахматную корону в Россию! На данный момент А всем вам мы говорим огромное спасибо, что в этот поздний, ну или уже ранний час были вместе с нами. До новых встреч, за шахматной доской и ее пределами!

Никита Ким, первый вице-президент Федерации шахмат Москвы, специально для "МК":

"Так получилось, что "не зашло". Сергей проиграл третью партию, после чего было необходимо выигрывать. Но черными фигурами это сделать почти невозможно, когда играешь против высококлассного соперника. Звезды не сошлись сегодня, но уверен, что, у Сергея Карякина огромное будущее. Он еще раз придет к такому же матчу, и у него все получится.

Чемпион мира - это судьба, и у Карякина такая же судьба, просто не в этот раз. Он извлечет уроки из своего поражения", - сказал Ким.

К огромному сожалению для нас, Магнус Карлсен побеждает Сергея Карякина на тай-брейке. Для этого хватило рапида: в третьей партии норвежец вырвался вперед - 2:1, и подловил россиянина на риске в заключительном отрезке. Итоговый счет - 3:1 и норвежец остается чемпионом мира.

` Ферзь h6 от Карлсена - и все. Мат.

` 39 ходов сделали гроссмейстеры.

` 28 секунд у претендента осталось. У Карлсена 6 минут почти.

` Обоюдный размен фигурами! Хоть что-то в четвертой партии.

` Шесть с половиной минут сомнения терзали Карякина.

` В два раза больше времени осталось у Карлсена. 10 минут против 5.

` Магнус уже откровенно тянет время. Двигает фигуры туда-обратно, и спокойно смотрит за тем, что же ответит Карякин. Ээээх.

` Почти 5 минут думал над ходом Сергей Карякин.

` Позади 20 ходов, по времени все не критично, но вот по вариантам развития позиции для Сергея - так себе.

` Понятно, что Карлсену легче защищаться, нежели Карякину атаковать. Теперь уже вполне логично, что у россиянина время уходит быстрее.

` Рокировка от Магнуса.

` Компьютер потихонечку начинает отдавать преимущество норвежскому чемпиону.

` Позади 10 ходов, Карлсен чувствует себя уверенно.

` Сходу начинает отставать во времени Сергей. Ему надо выцеливать каждый ход, а Магнусу достаточно отзащищаться.

` Поехали! Сицилианская защита от Карякина в дебюте. Уже что-то необычное, что радует.

` Примерно в течение часа все должно решиться.

` Впереди - четвертая партия рапида. Сергею необходимо ее выигрывать, иначе она останет последней в матче за шахматную корону. И совсем не в пользу россиянина.

` Как же так, а, как же так! Карякин играл белыми фигурами, и даже в какой-то момент партии показалось, что именно он владеет инициативой. Но дальше - стандартная его ошибка: время ускользает и приближает его к цейтноту. А потом Карлсен пошел буквально в лобовую атаку, которая и принесла ему успех!

` Сергей Карякин проиграл в третьей партии рапида. По сути, сам себя загнал в угол российский претендент, упустил контроль времени, после чего Магнус Карлсен достаточно легко, на 38-м ходу заставил Карякина сдаться. 1:2 проигрывает Сергей.

` Ладья a1 от Карлсена и, кажется, все слишком грустно у Сергея.

` Меньше минуты времени у Карякина!

` По поводу времени: с 10 минут оно сократилось до 5 в пользу Карлсена. Ну, хоть что-то позитивное.

` Как-то незаметно, незаметно, а Магнус улучшил свои позиции. Ладьи пошли в размен.

` Уже 10 минут преимущество во времени у Карлсена. Неужели россиянин опять загонит себя в угол? Напомним, он играет белыми...

` Обмен пешками на 23-м ходу.

` Весь в раздумьях российский гроссмейстер. Более трех минут уже не решается на ход.

` Ферзя вывел на e2 Карякин.

` Чутка поддавливает Карлсен. Конь на f6.

` Компьютер после 19 ходов больше отдает предпочтение Карякину.

` Стал намного дольше думать претендент. Карлсен же, наоборот, отвечает ходами в пределах 10-20 секунд.

` Вновь преимущество во времени у чемпиона мира. У Карлсена 21 минута, у Карякина - 14:47.

` Норвежец лишился слона, Карякин отдал коня.

` Пошел пешкой на f4 Карлсен, и теперь уже время подумать для Сергея.

` Воу-воу! Быстро ходит Карякин, заставляя Карлсена задуматься. Сейчас аж 4 с половиной минуты думал норвежец, а россиянин - бам! - и ответил за 10 секунд.

` По 12 ходов сделали соперники, по 23 минуты осталось у каждого.

` Дебют партии стандартный: испанский. Мне кажется, на эту тему уже можно делать мемы.

` Третья партия рапида стартовала, счет равный! Теперь белыми играет уже Сергей Карякин.

` На прямой связи с нами Никита Ким, первый вице-президент Федерации шахмат Москвы:

"Как мы и много раз говорили, одна из сильных сторон Сергея Карякина: характер. Он не опускает руки, не рыдает по себе несчастному. Он сражается и бьется в любой ситуации. Первая партия была не особо яркая, а вот вторая - то самое. Карякин выцарапал эту ничью у своего соперника, хотя Карлсен играл замечательно. Сергей нашел свой шанс и смог добиться этого результата. Но о каком-то преимуществе сейчас говорить не стоит: его ни у кого нет. Они не дети, оба борются и сражаются. То, что творят гроссмейстеры сейчас - высочайший уровень!".

` НИЧЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Непонятно как, но Карякин смог выбраться из ужаснейшей ситуации и свести вторую партию рапида к ничейному результату! Фантастика! Вот это удар по нервам Карлсена!

` Все, остался без ладьи Карякин. И без пешки.

` Сергей пешкой на h5.

` Минута у Карякина. 52 секунды у Карлсена.

` Сергей даже шах поставил! Пусть и простой.

` Какая-то невероятная концовка! Карякин борется до последнего!

` Вернулось все на круги своя. Карякин вновь проигрывает ситуацию.

` Вот уже меньше времени у Магнуса!

` Полторы минуты у норвежца. 46 секунд у Сергея.

` Задумался Магнус. Каждый его ход потенциально может стать последним для Карякина.

` Королем на g6 пошел Карлсен. Почти безвыходная ситуация для российского претендента.

` До минуты себе вернул время Сергей, быстрыми ходами. Но ему это помогает не сильно: Магнус давит.

` 28 секунд в распоряжении Карякина.

` Два слона осталось у Карлсена. У Карякина только ладья. Ну, помимо пешек, конечно же.

` Размен ферзей. Размен коней.

` Карякин пошел за 13 секунд. Осталось 52.

` Более 4-х минут думает Карлсен. Что же он там выцеливает?

` Слегка исправил положение Серегй в плане времени. Уже 55 секунд у него.

` 35 секунд у россиянина. И для него все печально: Карлсен полностью владеет преимуществом. Если Карякин спасется - будет чудо.

` Цейтнот для Карякина все ближе. И тем тревожнее нам всем.

` Минута 46 в распоряжении российского гроссмейстера. Стал он торопиться.

` У нас тут гонки. Ладья Карякина гоняется за ферзем Карлсена. У них пока как и в матче - ничья.

` У Карякина осталось менее трех минут общего времени... Тревожно.

` Слоном съел коня Карякин, на e3.

` 18 ходов позади. 16 минут и 16 секунд в распоряжении Карлсена, у Карякина - 6:46. Семь с половиной минут думал Сергей!

` После того, как Магнус думал над ходом более 6 минут, он стал явно бережнее подходить к вопросу времени. Сейчас он тратит до 10 секунд. Карякин также старается отвечать как можно быстрее.

` Пешкой на b4 пошел Карлсен, пытаясь усилить давление на ферзевом фланге.

` Сергей пошел слоном на e6.

` В итоге пешка d4-e5.

` Шесть минут! И это, видимо, не предел.

` Уже больше трех минут Карлсен думает над ходом.

` Карякин: пешка a5, заблокировал продвижение белой пешки.

` Продолжает Карякин тратить больше времени на ход. Но уже не так значительно, как в первой партии рапида.

` Как вы думаете, было бы веселее, если бы перед нами был шахбокс? Это когда раунд шахматы, раунд - кулачный бой в ринге. И как считаете, Карлсен или Карякин выиграл бы?

` По 8 ходов буквально за минуту сделали шахматисты. Бодренько.

` Оу, что-то новенькое. Кажется, итальянский дебют разыгрываю гроссмейстеры.

` Понеслась! Карлсен - e2-e4.

` Подходит к концу 10-минутный перерыв и шахматисты готовы начинать вторую партию рапида!

` Теперь мааааленький перерыв и смена фигур. Карякин будет играть черными, Карлсен - белыми. Партия будет в том же формате - рапид. 25 минут плюс 10 секунд на ход. Счет в данный момент - 0,5:0,5.

` Ничья! Шахматисты согласились на ничью после 37-го хода.

` Обмен ферзями!

` Слон b6 от Магнуса, и Сергею пришлось отыгрывать ферзя на первый ряд.

` Слон на e5 от Карякина.

` Время подравнялось: у Сергея 4 минуты, у Магнуса 7.

` Все ладьи и все пешки ферзевого фланга поучаствовали в размене гроссмейстеров и теперь ждут следующий партии: в этой они спортсменам уже не помощники.

` Оуууу, накал борьбы такой, что даже техника не выдержала. В видеотрансляции ФИДЕ компьютер запротестовал и доски теперь не видно. В кадре только комментаторы.

` Обе ладьи покинули доску.

` Карлсен: ладья на b4, а затем на a4.

` В центре доски прям рубка, выражаясь языком единоборств. Пешки в размен пошли.

` Опаааааааа! Карякин атакует! Обменялись слонами гроссмейстеры, причем это была инициатива именно Сергея. Что же он задумал?

` 18 ходов позади, у Карякина в активе еще 10 с лишним минут, у Карлсена - 18 с половиной.

` Большинство начинает склоняться к тому, что у Карлсена позиция получше. Плюс и времени у него больше. А пока соперники по-прежнему не идут в размен фигурами.

` У Карлсена лучше получается экономить свое время. Он потратил 44 секунды всего на 15 ходов. Карякин, кажется, слегка растерян.

` 15 ходов позади в первой партии рапида.

` В центре доски по флангу ферзя настоящий конфликт интересов. Пешки не могут поделить пространство.

` Гроссмейстеры ходят быстро: времени подумать у них практически нет.

` Пытается улучшить позицию Карякин. Переводит фигуры на сторону короля.

` Как многие и ожидали, в дебюте - испанская партия. Напомним, что с нее же началось дело и в 12-й партии классических шахмат

` Первая партия рапид - понеслась! Сергей Карякин играет белыми фигурами.

` Напоминаем, что начнется дело с "рапида". Это четыре партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход.

` С минуты на минуту матч начнется! Накал высочайший уже давно и вот он - момент истины!

` Тай-брейк - штука веселая. А вместе с нами за ней будет следить первый вице-президент Федерации шахмат Москвы Никита Ким! Ваши бурные аплодисменты.

` На видео ниже вы можете видеть онлайн все ходы Сергея Карякина и Магнуса Карлсена. Наверху справа - то, что творится на доске в данный момент, а синей стрелкой обозначен последний ход. На большой доске ведущие предлагают нам варианты возможных ходов.

` Ну что, все приготовились к шахматному пиршеству?! Уже через 15 минут тай-брейк начнется и у нас не будет и минутки для того, чтобы перевести дух! Все готово для азарта и драйва!

Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли уже 12 партий. По их итогу счет противостояния равный - 6:6. Гроссмейстеры по разу выиграли, а все остальное время дело заканчивалось ничейным результатом. 28 ноября состоялась заключительная партия в классических шахматах, но и там и после 30-го хода .

Никита Ким, первый вице-президент Федерации шахмат Москвы, считает, что Несмотря на то, что Карлсен в рапиде и блице чувствует себя увереннее, на первый план выйдут крепкие нервы и сильная психика: а в этом аспекте, как показали предыдущие 12 партий, лучше как раз Карякин. Норвежец уже демонстрировал свою слабость, когда после своего поражения.

Что ж, в любом случае - сегодня нас всех ждет увлекательная игра, которую просто невозможно пропустить! Наша прямая онлайн-трансляция начнется ровно в 22:00 по московскому времени, не пропустите!

В редакции мы долго спорили, можно ли считать чемпионский матч Сергей Карякин (Россия) - Магнус Карлсен (Норвегия) главным спортивным событием ноября в мире? Игра решила за нас - благодаря упорству Карякина в борьбе с непобедимым чемпионом за растянувшимся шахматным поединком наблюдает весь мир, новости о новых партиях появляются на главных новостных сайтах в топе и в телевизионных сюжетах, в том числе на Первом канале. Интерес к шахматам растет, в специализированных магазинах невиданный ажиотаж на покупку досок и фигурок. И вот мы приближаемся к развязке. Кто победит - россиянин или норвежец? Судьбу матча Карякин - Карлсен решат тай-брейки.

Карякин - Карлсен: тай-брейк - когда?

После 12-ти партий счет равный - 6:6. В шахматах все иначе, нежели в боксе, и люди тут обычно высказывают более уважительное мнение по отношению к соперникам. Так, Карякин заявил, что в тай-брейке (несмотря на то, что Сергей начнет его белыми фигурами) фаворит - Карлсен, но он очень надеется на победу. Магнус фаворитом своего соперника не называл, ведь он чемпион, но и пренебрежительных фраз в его адрес не бросал.

Интересно, что тай-брейк действительно больше на руку Карлсену. Он не скрывал этого и даже стремился как можно быстрее завершить 12-й матч (он закончился всего за 35 минут и 30 ходов). «Приношу извинения зрителям, однако я хочу тай-брейк», - сказал Карлсен, как будто и не было с другой стороны доски противоборствующей силы, будто Магнус делал все, что пожелает. Но даже несмотря на такое странное высказывание, пренебрежением к противнику его не назовешь. Когда состоится тай-брейк? 30 ноября 2016 года.

Карякин - Карлсен: тай-брейк - расписание

Теперь гроссмейстерам предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы. Контроль времени - по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если и здесь победитель не будет выявлен, пройдет блиц с контролем пять минут плюс три секунды. Если же и тут чемпион не покажет личико, блицы продолжатся. В случае, если матч продолжится, будет сыгран «армагеддон» - у белых будет пять минут, чтобы обыграть черных, а у черных четыре минуты, чтобы защититься. Белые обязаны победить.

По мнению шахматного эксперта Юна Людвига Хаммера (Jon Ludvig Hammer), тай-брейк может занять целых восемь часов, если Сергей Карякин и Магнус Карлсен будут по-прежнему равны и не станут тратить много времени на обдумывание.

Но что такое, собственно говоря, тай-брейк? Вот коротко о том, как сейчас будет решаться судьба мировой шахматной короны:

The Telegraph UK 24.11.2016

1. Рапид — четыре партии быстрых шахмат (каждый из игроков получает 25 минут с контролем времени + 10 дополнительных секунд на каждый ход)

Если после этих партий победитель выявлен по-прежнему не будет:

2. Пять раундов по две партии блица (каждый игрок получает две партии с контролем пять минут + три секунды на ход). Если один раунд закончится победой одного из игроков, этот игрок становится чемпионом мира.

Если победитель после этих пяти раундов по-прежнему не будет выявлен:

3. Так называемый армагеддон. Игрок, который выигрывает жеребьевку, может выбирать, черными фигурами играть или белыми. Тот, кто играет белыми, получает пять минут, а тот, кто играет черными — четыре. Но: если и тут все закончится ничьей, тот, кто играет черными, станет чемпионом мира. После того, как в армагеддоне будет сделано 60 ходов, игроки будут получать еще и дополнительно по три секунды на каждый ход.

Карлсен — номер один в мире

Быстрые шахматы и блиц сильно отличаются от традиционных шахмат, в которые игроки провели 12 партий на сегодняшний момент. По этим шахматным дисциплинам проводятся даже особые чемпионаты мира.

Карлсен сейчас является чемпионом мира по быстрым шахматам. Раньше он также был чемпионом мира и по блицу.

Карлсен занимает также первое место в мировом рейтинге по быстрым шахматам. В блице он номер два после китайца Дин Лижэня.

Для сравнения: Карякин — соответственно — номер три и номер девять в мире в тех же дисциплинах.

Поэтому, возможно, нет ничего странного в том, что Карлсен согласился на тай-брейк. Когда у Карлсена брали интервью после 12-й партии, норвежцу было ясно, что нужна именно такая стратегия.

Большинство экспертов также едины во мнении, что Карлсен — фаворит на тай-брейке.

«В тай-брейке Магнус объективно тоже сильнейший. Я бы не сказал, что Магнус был обречен на поражение и до него. Только не надо быть слишком наглым. На таком тай-брейке надо на самом деле быть жестким», — ранее в беседе с Aftenposten на Чемпионате мира говорил историк шахмат Эйстейн Брекке (Øystein Brekke).

После основной части матча, то есть 12-ти партий с классическим контролем времени, счет в противостоянии равный - 6:6. Карякин выиграл восьмую партию черными фигурами, и черными же он уступил в десятой партии. А в 12-м поединке соперники решили сэкономить силу, сыграв молниеносную ничью за 38 минут.

По регламенту назначен тай-брейк. Его максимальный формат - 15 партий в различные виды "быстрых" шахмат (рапид, блиц, "армагеддон"). Еще раз напомним правила проведения тай-брейка, ибо сейчас эта информация как никогда актуальна.

Сначала играются 4 партии с контролем времени по 25 минут на обдумывание ходов каждому сопернику (рапид), плюс добавляется 10 секунд за каждый сделанный ход. Первую партию белыми сыграет Карякин, затем оппоненты меняются цветом фигур. Тот, кто первым наберет 2,5 очка, становится победителем матча.

В случае ничейного исхода первого раунда тай-брейка (2:2) играется микро-матч в "блиц" - 2 партии с контролем времени 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды за сделанный ход. Победитель (варианты счета - 2:0; 1,5:0,5) объявляется чемпионом мира.

Если счет равный (1:1), назначается еще один такой же микро-матч, и так далее до выявления сильнейшего, но суммарно проводится не более пяти микро-матчей (то есть десяти партий). Если и после "блица", то есть суммарно 14 проведенных партий тай-брейка, общий счет равный (7:7), назначается так называемый "армагеддон". Гроссмейстер, играющий белыми фигурами, имеет в своем распоряжении 5 минут, играющий черным цветом - 4 минуты. По 3 секунды добавляются только за ходы, сделанные с 61-го хода. Белым нужно обязательно победить, ничья приравнивается к победе черных.

Оба соперника хорошо играют в быстрые шахматы. Карлсен - чемпион мира по рапиду 2014, 2015, чемпион мира по блицу 2009, 2014. Карякин - чемпион мира по рапиду 2012. Успешно и стабильно выступали оба гроссмейстера и на менее значимых международных турнирах по быстрым шахматам.

Четыре года назад на матче за мировую корону Вишванатан Ананд (Индия) Борис Гельфанд (Израиль), проводившемся в Третьяковской галерее в Москве, соперникам также пришлось играть тай-брейк. Тогда оппонентам хватило четырех партий в быстрые шахматы - Ананд победил Гельфанда со счетом 2,5:1,5 очка, добившись результата во второй партии, которую индиец играл белыми фигурами.

Карлсену приходится играть в свой день рождения. Сегодня ему исполнилось 26 лет. Карякин эту дату отпраздновал еще в январе нынешнего года. Оба соперника, несмотря на молодость, выступают на топ-уровне уже полтора десятка лет. Сергей Карякин стал самым молодым в мире гроссмейстером в возрасте 12 лет и 7 месяцев. Карлсен это шахматное звание получил позже - в 13 лет и 148 дней. Но на взрослом уровне норвежец прогрессировал быстрее. Титулом чемпиона мира он владеет с ноября 2013 года.

Примечание:

В 1993 году несколько ведущих гроссмейстеров обвинили Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в коррупции и создали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). ФИДЕ лишила титула Гарри Каспарова, который в матче за звание чемпиона мира по версии ПША обыграл Найджела Шорта (Англия). Вскоре ПША прекратила свое существование.

В конце 1990-х - начале 2000-х ФИДЕ определяла чемпиона мира в турнирах по нокаут-системе, С другой стороны, победа Крамника в матче с Каспаровым в 2000 году позволила Владимиру называться "чемпионом мира по классической версии", согласно которой титул может быть получен только в результате выигрыша у действующего чемпиона мира.

В 2006 году была достигнута договоренность об объединительном матче между Топаловым и Крамником. На этом период раскола в мировых шахматах закончился. Нумерация чемпионов мира ведется по классической версии.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря мск поклоники шахмат с замиранием сердца ждали развязки противостояния претендентов на шахматную корону – россиянина Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена . 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью - 6-6. Но итоговый результат оказался не в пользу российского спортсмена: Карякин уступил на тай-брейке в четырёх партиях – 1-3. Мог ли Сергей составить конкуренцию действующему чемпиону мира в быстрых шахматах? Мнениями и эмоциями делятся шахматные эксперты и болельщики.

Павел Колобков, министр спорта РФ:
- Хочу поздравить Карякина с отличной игрой. К сожалению, выиграть ему не удалось, но он продемонстрировал хорошую игру, боевые и спортивные качества. Он уже сказал, что будет готовиться к матчу-реваншу, который может пройти через два года, и это очень правильный и хороший настрой. Считаю, что у него есть потенциал, желание, мастерство.

Александр Жуков : Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить.

Естественно, мы с ним встретимся, поздравим его. Пускай он вернётся, отдохнёт, поскольку матч был очень тяжёлый

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:
- Прорыв в шахматах уже случился, хотя я расстроен результатом. Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить. Был не похож на себя и играл медленно. Но в целом Карякин - большой молодец. Мало кто в него верил, а он на равных провёл 12 партий против такого великого шахматиста, как Карлсен.

Взломанный автобус. Почему Карякин не устоял перед чемпионом

Сергей Карякин был близок к завоеванию шахматной короны, но уступил Магнусу Карлсену. И вместе с норвежцем победили атакующие шахматы.

Борис Гельфанд, претендент на звание чемпиона мира по шахматам 2012 года:
- Карлсен одержал заслуженную победу, так как тай-брейк прошёл с явным преимуществом норвежца. Сергей дал ему достойный бой, вёл в счёте, делал всё, что мог, и был вправе рассчитывать на положительный для себя результат. Но Карлсен всё-таки как шахматист сильнее, у него более широкий арсенал средств. К тому же время сыграло важную роль. Сейчас Сергею очень тяжело. Мне знакомо это чувство. Но, как говорил второй чемпион мира Эмануэль Ласкер, мы в ответе за свой труд, а не за результат. Сергей своим трудом может гордиться. Он проиграл достойно.

Сергей Макарычев, гроссмейстер, автор программы «Шахматное обозрение»:
- То, что объективно сильнее, было известно и до матча, но это не умаляет игры обоих гроссмейстеров. Не ожидал, что Сергей даст такой бой, но думал, что его шансы могут быть достаточно высоки. Сюрпризом стало то, что Карлсен может быть настолько беспомощным к подобной стратегии. Это ещё будет разбираться и анализироваться, потому что обычно в таких партиях матчи шли по другому сценарию, более динамично и раскованно.

Борис Гельфанд : Мы в ответе за свой труд, а не за результат. Карякин своим трудом может гордиться. Он проиграл достойно.

В этот раз защита превалировала, и результат налицо. Оглядываясь на весь матч в целом, можно сказать, что у Сергея был шанс взять чемпионство. Не пропусти он в 10-й партии, неизвестно, сумел бы Карлсен отыграться.

Алиса Галлямова, гроссмейстер, многократная чемпионка России:
- Очень жаль. Был близок. К сожалению, Сергей последние партии сыграл намного ниже своих возможностей. И, конечно, белый цвет. За полгода можно было поставить что-нибудь ещё, кроме этой испанки с d3 и a3.

Сергей Шавло, бывший генеральный директор «Спартака»:
- Когда утром узнал, было обидно, что так сложилось. Но это достойный опыт, Сергей разберёт ошибки и станет ещё сильнее. Жалко, конечно, что проиграл, но он находится только на своём пути к Олимпу, а Карлсен уже опытный игрок, поэтому и немного сильнее на данный момент. Сергей здорово выступал и держал игру в напряжении. От имени ветеранов «Спартака» хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он забрался на эту вершину и пребывал там как можно дольше.

Карякин играл у нас в спартаковском манеже. Молодые ребята с интересом играли против него, а ветераны уже смотрели как на будущего чемпиона. Сергей - скромный парень, вёл себя достойно, с каждым шутил. Очень позитивный человек. Я тоже успел с ним играть, получился такой «открытый футбол». Он, конечно, выиграл, но была и одна ничья, кажется, с Сергеем Михайловым. Он тоже играет в шахматы, поэтому смог составить конкуренцию. В целом достойные игры были, некоторые партии затянулись.

Сергей Долматов, экс-наставник сборной России по шахматам, победитель ОИ-1992:
- На тай-брейке результат абсолютно справедлив. Обычно в быстрых шахматах шансы бывают у обеих сторон, но в этот раз всё прошло за явным преимуществом Карлсена, Карякин не имел и единого шанса.

Сергей Шавло : От имени ветеранов «Спартака» хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он забрался на эту вершину и пребывал там как можно дольше.

ожет быть, это связано с тем, что Сергей мало отдохнул.

Реванш? Сейчас нужно думать не об этом, а о том, чтобы снова дойти до финала. В истории шахмат было много примеров, когда гроссмейстеры доходили до финала один раз в жизни. Но, разумеется, есть и обратные примеры. Будем надеяться, что Карякин ещё поборется за мировую шахматную корону.

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации:
- Сергей не уступил в классические шахматы чемпиону мира. Это говорит о том, что его труд стал результатом сыгранного вничью матча. Он не взял шахматную корону, но матч в классические шахматы он сыграл с Магнусом Карлсеном вничью. Это его высшее спортивное достижение и, конечно, всего тренерского штаба Сергея. Не зря его прозвали „министром обороны“. То, как он спасал очень тяжёлые позиции, говорит о том, что он всегда сражается до конца.